关于昆明云铜稀贵银业有限公司破产财产拍卖的公告(第三次拍卖)

关于昆明云铜稀贵银业有限公司破产财产拍卖的公告(第三次拍卖)

公开时间:2019-07-09 公 开 人:云南北川律师事务所
浏览次数:8111次 债 务 人:查看更多债务人详情
  • 打印

关于昆明云铜稀贵银业有限公司破产财产拍卖的公告

(第三次)

昆明云铜稀贵银业有限公司破产清算管理人(下称“管理人”)将于201971810时起至201971910时止(延时除外)在淘宝网司法拍卖网络平台(网址:https://sf.taobao.com/)进行公开拍卖活动,现公告如下:

一、拍卖依据

20151214日,昆明市东川区人民法院作出(2015)东民破字第5号民事裁定书,裁定受理昆明云铜稀贵银业有限公司破产清算一案,并于20151216日指定云南澜湄律师事务所(原名云南北川律师事务所)担任昆明云铜稀贵银业有限公司破产清算管理人。2019322日,昆明市东川区人民法院作出(2015)东民破字第5-5号民事裁定书,宣告昆明云铜稀贵银业有限公司破产。根据昆明云铜稀贵银业有限公司第三次债权人会议表决通过的《昆明云铜稀贵银业有限公司破产财产变价方案》。经管理人申请,昆明市东川区人民法院同意在淘宝网司法拍卖网络平台拍卖昆明云铜稀贵银业有限公司(以下简称“稀贵银业”)的破产财产。

二、拍卖标的物及定价依据

昆明云铜稀贵银业有限公司位于东川区绿茂乡四方地云铜工业园区的房屋建(构)筑物、机器设备、车辆、办公设备、库存物料、土地权益。其中资产评估价值为2,642,207元,资产具体明细详见【昆诚评报资字(2019)第04-02号】《资产评估报告》;土地权益价值为1,404,800,土地权益详见本公告下文详细说明。以上两项合计金额为人民币4,047,007元,第二次拍卖以该价格的80%作为起拍价即人民币3,237,605.60元。现前述财产进入第三次拍卖程序,将以第二次拍卖的起拍价的80%作为第三次拍卖的起拍价,即人民币2,590,084.48元。

三、拍卖时间、起拍价及竞价规则

1201971810时至201971910时止(延时除外)在淘宝网拍卖网络平台上进行第三次公开拍卖。拍卖需缴纳竞买保证金:人民币259,008.00元,起拍价:人民币2,590,084.48元,每次增价幅度:人民币5000元及其倍数。

2、本次拍卖标的物保留价等于拍卖价。需至少1人取得竞买资格且出价不低于拍卖价,至竞价程序结束时方可成交。若竞价程序内有2人以上竞价的,以递增出价不低于增价幅度的方式进行,由竞价程序结束时最高出价者竞得。

3、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。拍卖期内拍卖成交的,竞价程序结束时拍卖期结束。拍卖期内无人出价的,拍卖期结束时拍卖程序结束。

四、拍卖保证金、拍卖款项支付方式和账户

1、竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,应按网拍系统提示报名并一次性缴纳竞买保证金人民币259,008.00元,竞价前淘宝系统将冻结该笔款项。

2、拍卖成交的,淘宝网拍平台将自动生成并公示《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。竞得者原冻结的竞买保证金自动转入指定的管理人账户。竞得者须在拍卖成交之日起三日内将拍卖成交尾款(拍卖成交价扣除保证金后的余款)汇入管理人指定账户(户名:昆明云铜稀贵银业有限公司破产清算管理人,开户银行:中国光大银行股份有限公司昆明金碧路支行,账号:39640188000102740),注明“破产案号:(2015)东民破字第5号;款项性质:拍卖尾款”。

3、拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金将由淘宝系统于竞价结束后自动释放退回,冻结期间不计利息。

4、拍卖成交后竞得者悔拍或逾期支付拍卖款的,交纳的保证金不予退还,计入债务人财产,且管理人可以重新拍卖。重新拍卖时,原竞得者不得参加竞买。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。

五、拍卖标的物交付方式、转移手续以及税费负担

1、竞得者自行到标的物所在地昆明市东川区四方地云铜工业园区提取拍卖标的物,付清全部拍卖成交价款后十五日内未能前往提取标的物的,管理人将不负责对该标的物的保管,所产生的标的物灭失等状况,由买受人自行承担。

2、如本次拍卖标的物由于不确定因素、自然灾害等不可抗力或管理人未能掌握的情形等原因致使拍卖标的物不能如期交割的,管理人概不承担相关责任。

3、本次交易所产生的一切税费、其他费用依法由双方各自承担,买受人在完善用地手续过程中产生土地出让金、税费等全部费用由买受人自行承担。买受人在竞买前应对拍卖标的作详细了解,并充分估算拍卖所产生的各种费用,竞买人于拍卖前可自行向当地的财税局、国土局等相关部门了解咨询。

六、竞买条件及竞买人资格取得

1、除依法禁止参加拍卖的机构及人员外,凡具备完全民事行为能力的自然人、法人和非法人组织均可参加竞买。

2、竞买人取得竞买资格需通过支付宝账户缴纳竞买保证金,按网拍系统提示报名缴纳完成,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(买受人)冻结的保证金将自动转入指定账户。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的竞买保证金在拍卖活动结束后即时解冻,竞买保证金在冻结期间不计利息。

3、如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,并以代理人的个人账户代为竞买。但须在竞买开始前向管理人提交委托手续予以备案。竞买成功后,竞买人(法定代表人/其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处提交上述委托手续原件。如委托手续不全或者法定代表人/其他组织负责人未到场,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。

七、咨询、展示看样时间及方式

自公告之日起至201971510时止接受咨询及现场看样预约(早上9点至下午5点,法定节假日、双休日除外),联系人:赵律师,联系方式:13888179006